Справочник «Майский»

Майский — административный центр Майского района Кабардино-Балкарии. Город расположен у подножия северного склона Большого Кавказа, в Моздокской степи, на реках Терек и Черек. Город Майский был основан в 1819 году в качестве русского военного поста Пришиб на реке Терека. С 1824 года крепость начали укреплять, и вокруг неё возникло небольшое казачье селение, преобразованное в 1829 году в станицу Пришибскую. В 1920 году появился пристанционный посёлок Пришибский, переименованный через пять лет в Майский. В 1938 году Майский получил статус рабочего посёлка и стал центром Майского района Кабардино-Балкарии. А чуть более чем через 20 лет станция была объединена с посёлком, и вскоре получила статус города. На карте Майского и сегодня можно найти железнодорожную станцию.

Майский имеет аграрно-промышленную специализацию, то есть город развивается в обоих направлениях. Целый перечень фирм Майского, занимающихся сельским хозяйством, выращивают кукурузу, подсолнечник, пшеницу, ячмень, разводят крупный рогатый скот, птицу, свиней и племенных лошадей. Большие хозяйства ещё занимаются плодоводством и звероводством. Крупнейшие сельскохозяйственные майские организации - федеральное унитарное государственное предприятие племенной птицезавод «Котляревский» и федеральное унитарное государственное предприятие племенной конный завод «Кабардинский». Ещё информацию о крупных сельскохозяйственных организациях предоставляет реестр предприятий Майского. Это сельскохозяйственный производственный кооператив «Майский», «Ленинцы», «Красная Нива», совхоз племенной «Александровский», зверосовхоз «Майский». «Жёлтые страницы» Майского предоставляют всю контактную информацию об этих заводах.

Майские предприятия промышленности так же играют значительную роль в экономике города. В первую очередь это ОАО «Севкаврентген», который производит рентгеновскую, терапевтическую и диагностическую технику. На майской карте еще можно увидеть ОАО «Майский завод железобетонных изделий» и ОАО «Майский завод электронного машиностроения».

Каталог организаций Майского отмечает довольно много предприятий пищевкусовой промышленности. Это ООО спиртоводочный завод «Кристалл», ООО Майский пивоваренный завод, ООО «Интерсок КБЯ» и ОАО «Кабарднский крахмальный завод».
Справочник компаний Майского предоставляет всю необходимую контактную информацию о них.

Список учреждений Майского дает информацию о местах, которые стоит посетить туристам - это музей боевой и трудовой славы г. Майского и дворец культуры «Россия».
92194 66636 23070